Беременность и иммунитет

Мы очень часто повторяем фразу «беременность – НЕ болезнь». И это абсолютная правда!
Но невозножно отрицать тот факт, что иммунодефицитное состояние во время беременности сопровождается обострением многих хронических заболеваний.
Ослабление защитных сил организма во время беременности связаны как с изменениями гормонального фона женщины, так и дефицитом витаминов и минералов на этапе планирования. Ситуация осложняется еще и тем, что многие препараты во время беременности противопоказаны или в инструкции по применению написано замысловатое «прием возможен, если польза превышает риск…». С одной стороны, нам необходимо восстановить и поддержать иммунитет беременной, с другой – не навредить женщине и малышу.
Специалисты выделяют два критических периода, во время которых у будущей мамы происходит резкое снижение иммунитета. Первый — 6-8 недель беременности. В этот период организм матери только приспосабливается к новому состоянию. Иммунная система начинает работать за двоих и часто не справляется с увеличившейся нагрузкой. Именно поэтому на ранних сроках беременности более 80% будущих мам переносят легкие простудные заболевания. Второй критический период — 20-28 недель беременности. Между 20-й и 28-й неделями беременности, когда у малыша формируются собственные системы органов, мамы часто сталкиваются с проблемой анемии (нарушение усвоения железа). Нормальный уровень железа в крови у будущей мамы определяется содержанием гемоглобина: его нижняя допустимая граница составляет 110 мг/л. В условиях недостатка кислорода, поступающего в организм малыша вместе с железом, подавляется в первую очередь развитие иммунной системы. У анемичных мам, как правило, рождаются слабые и восприимчивые к различным инфекциям детишки.
Вот семь основных признаков ослабленного иммунитета. Присутствие хотя бы одного из них — повод серьезно заняться своим здоровьем. Причем желательно сделать это задолго до наступления беременности!
• Вам знакомы признаки воспаления мочеполовой системы — рези, частые и болезненные мочеиспускания.
• У вас были (или есть) проблемы со щитовидной железой (воспаления, нарушение работы, и т.д.).
• Вы часто простужаетесь (более 4-5 раз в течение года). Причем важно не только то, как часто человек болеет. Но и то в какой форме протекает заболевание и как быстро наступает выздоровление. Кстати если вы привыкли переносить болезни на ногах и не брать больничный — в будущем это также может привести к ослаблению иммунитета. Организму просто не откуда будет брать силы на восстановление.
• Вы страдаете различного рода аллергическими реакциями.
• Ваш кишечник часто дает сбои (диарея, понос, повышенное газообразование, вздутие, и т.д.).
• Вы страдаете от недостаточного или наоборот избыточного веса.
• Вы постоянно живете на таблетках: то болит голова, то живот, то бессонница и т.д. А проверенные народные средства вам не помогают.

Зададите вопрос: а как тогда избежать нежелательных последствий из-за упавшего иммунитета? Вот некоторые безопасные способы укрепления иммунитета во время беременности:
1. Чаще бывайте на улице и гуляйте на свежем воздухе. Во время беременности по возможности старайтесь ограничить посещение закрытых пространств с большим скоплением людей. Не забывайте регулярно проветривать помещения, в которых вы находитесь. Каждую неделю выполняйте влажную уборку дома!
2. Полноценный сон: не менее 7-8 часов! Спальня перед сном должна быть проветрена. Не забываем, что мелатонин вырабатывается при полной темноте – поэтому шторы должны быть плотными, все источники света выключены (включая лампочки от телевизора или зарядных устройств).
3. В период эпидемий гриппа старайтесь меньше находиться в местах скопления людей. После возвращения домой – промывайте нос легким солевым раствором. Если среди окружения есть заболевший человек – необходимо использовать индивидуальное средство защиты: медицинскую маску. Не забываем менять маску каждые 1,5-2 часа!
4. Регулярный спорт: минимум 2 раза в неделю. Это должны быть безопасные виды спорта для беременных. К таковым относятся йога, пилатес, плавание (если вы на 100% уверены в чистоте воды).
5. Сбалансированное полноценное питание: хотим сделать особый акцент на белке (наш «строительный материал»), витаминах и минералах, активно расходующихся в период беременности. Во время беременности очень желателен дополнительный прием белка, витаминов и минералов, так как и качество питания, и состав продуктов не до конца восполняет имеющиеся расходы/дефициты.
И пожалуй самое главное – это хорошее настроение и много улыбок!
Желаем вам и вашим малышам крепкого здоровья!